RELATEED CONSULTING
相关咨询
选择在线客服立即咨询
服务时间:9:30-18:00
你可能遇到了下面的问题
关闭右侧工具栏
商标授权使用一定要到商标局备案吗?
  • 作者:-1
  • 发表时间:2017-04-28 20:09
  • 来源:未知

商标授权使用是否一定要到商标局备案?依照《商标法》第40条及《商标法实施条例》第43条的有关规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。并应当自商标使用许可全同签订之日起三个月内将合同副本由许可人报送商标局备案。
许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证其使用该注册商标的商品质量。
被许可人必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。
需交材料:
1、 商标使用许可合同原件(或加盖公章的复印件)2份;
2、《商标注册证》复印件、许可与被许可的《营业执照》复印件(加盖公章)各2份;
3、《商标代理委托书》(单位需加盖公章)2份及《商标使用许可合同备案申请书》2份。